Aller à : contenu haut bas recherche
 
 
EN     FR
Vous êtes ici:   UNIL > HEC > RECHERCHE
Contact
 
 

Liste complète des chercheurs

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A

Abaunza Felipe Doctorant FNS 3e année
Aghroum Christian Chargé de recherche
Albrecher Hansjoerg Professeur ordinaire
Alicehic Taner Chargé de cours
Amand Marnix Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Amer Maistriau Estefania Chercheure FNS senior 5e année
André Paul Professeur ordinaire
Andritsos Periklis Professeur ordinaire
Antonakis John Professeur ordinaire
Apothéloz Bernard Professeur honoraire
Arnold Séverine Professeure assistante en PTC
Attanucci Julie Assistante étudiante
Avdiji Hazbi Assistant diplômé
Axilais Alexandre Assistant étudiant

B

Babongo Bosombo Flora Doctorante FNS 2e année
Bacchetta Philippe Directeur
Bai Long Assistant diplômé
Bai Yizhou Chercheur associé
Barros Zulaica Natali Assistante diplômée
Basaglia Silvia Chargée de cours
Basic Emrah Assistant diplômé
Bendahan Samuel Maître d'enseignement et de recherche
Benhima Kenza Professeure assistante en PTC
Bergmann Alexander Professeur honoraire
Bermperoglou Dimitrios Premier assistant
Bernard Gaël Assistant diplômé
Bi Dong Collaborateur scientifique
Bialova Ina Doctorante FNS 3e année
Boemle Max Professeur honoraire
Boillat Thomas Doctorant sur fonds externe 4e année
Boldi Marc-Olivier Chercheur FNS senior 3e année
Bombari Dario Chargé de cours
Bonardi Jean-Philippe Professeur ordinaire
Bonnal Pierre Chargé de cours
Bonnet Antoine Assistant diplômé
Bonzon Pierre Professeur honoraire
Bostanipour Behnaz Assistante diplômée
Bozzo Vincent Doctorant sur fonds externe
Bruhin Adrian Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Brülhart Marius Professeur ordinaire
Buggle Johannes Premier assistant

C

Cacault Maria Paula Assistante diplômée
Cadot Olivier Professeur ordinaire
Camponovo Giovanni Chargé de cours
Campos Emanuel Chargé de cours
Canadas Espinosa Elena Maria Chargée de recherche
Cani Arian Assistant diplômé
Carnemolla Eugenio Assistant diplômé
Carrard Valérie Doctorante FNS 4e année
Castaner Xavier Professeur ordinaire
Catry Bernard Professeur honoraire
Ceran Süleyman Administrateur-trice de bases de données
Cestre Ghislaine Professeure honoraire
Chapuis Bertil Assistant diplômé
Chaudet François Professeur honoraire
Chavez Valérie Professeure ordinaire
Chui Celia Wing See Assistante diplômée
Coindreau Marc-Antoine Assistant diplômé
Colzani Paola Assistante diplômée
Cordonier Rachel Doctorante FNS 4e année
Cottier Lionel Assistant diplômé
Czellar Sandor Directeur

D

Dabrowska-Leszczynska Agnieszka Assistante diplômée
Dahn Hans Professeur honoraire
Daily-Amir Dalit Doctorante sur fonds externe (fonction poste uniquement)
Danon Robert Directeur
Danthine Jean-Pierre Professeur honoraire
Danton Jayson Assistant diplômé
Darbellay Yves Chargé de cours
Darbellay Christine Chargée de cours
Dassesse Kate Assistante étudiante
Dautovic Ernest Assistant diplômé
De Pietro Carlo Chargé de cours
de Treville Suzanne Professeure ordinaire
Decollogny Anne Cheffe de projet de recherche
Delafontaine Andre Chargé de cours
Delarive Patrick Chargé de cours
Deng Pingjin Chercheur associé
Derchi Giovanni Battista Assistant diplômé
Desmichel Perrine Doctorante FNS 3e année
Dietz Jörg Professeur ordinaire
Dimopoulos Theodosios Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Dimov Cvetomir Doctorant FNS 3e année
Ding Bin Assistante diplômée
Dogan Battal Premier assistant
Dong Minyue Professeure associée
Doukakis Leonidas Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Dousse Vincent Chargé de cours
Dubey André Professeur honoraire
Dufresne François Directeur
Dumont Milène Assistante étudiante
Duparc Jacques Professeur ordinaire
Dusheiko Mark Allan Professeur assistant

E

Eberle Ulrich Doctorant FNS 2e année
Eckardt Thilo Chargé de cours
Eggli Yves Médecin associé
El Messoussi Anas Mohamed Doctorant FNS 1ère année
Estier Thibault Maître d'enseignement et de recherche

F

Fame Léa Assistante diplômée
Farkas Yulia Assistante diplômée
Fassnacht Martin Professeur invité
Feix Aurélien Doctorant FNS 2e année
Fernandes Emmanuel Responsable de recherche
Fiori Marina Maître assistante
Fischer Thomas Assistant diplômé
Flores Pentzke Saint-Germain Maria Gabriela Première assistante
Fournier Pulfer Elisabeth Secrétaire de direction
Frauendorfer Denise Chercheure FNS senior 2e année
Fuino Michel Doctorant sur fonds externe
Funcasta Lidia Gestionnaire de dossiers spécialisés
Furchheim Pia Première assistante

G

Gallay Olivier Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Gallea Quentin Assistant diplômé
Gallone Paolo Professeur honoraire
Garbinato Benoît Professeur ordinaire
Garelli Stéphane Professeur associé
Gencer Busra Assistante diplômée
Gerasimova Nataliya Assistante diplômée
Gerber Hans-Ulrich Professeur honoraire
Ghernaouti Hélie Solange Professeure ordinaire
Ghiassaleh Arezou Assistante diplômée
Gibson Rajna Professeure honoraire
Gioaba Irina Assistante diplômée
Girsberger Seelaus Esther Mirjam Chercheure FNS senior 2e année
Glauser Pierre-Marie Professeur associé
Goette Lorenz Professeur ordinaire
Goyal Amit Directeur
Grassi Simona Professeure assistante en PTC
Grieder Manuel Chargé de recherche
Grize François Professeur honoraire
Gualtierotti Antonio Professeur honoraire
Guevara Alarcon William Chargé de recherche
Guex Jérôme Chargé de cours

H

Haack Patrick Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Hajda Jakub Assistant diplômé
Haldy Marine Assistante diplômée
Hameri Ari-Pekka Directeur
Hanlon Fabienne Secrétaire de direction
Hashorva Enkelejd Professeur ordinaire
Hatte Sophie Chercheure FNS senior 2e année
Hellwig Katharina Assistante diplômée
Henry Claude Professeur honoraire
Hillah Nico Assistant diplômé
Himbert Alexander Assistant diplômé
Hoffrage Ulrich Professeur ordinaire
Holly Alberto Professeur honoraire
Hort Michel Professeur honoraire
Huang Zhiyong Assistant diplômé

I

Iffland Charles Professeur honoraire
Imsand Barbara Adjointe administrative
Ionescu Aileen Margaret Chargée de cours
Iunius Ray Florian Chargé de cours
Iurchenko Denis Assistant diplômé
Ivanovs Jevgenijs Chercheur FNS senior 5e année
Ivashchenko Alexey Assistant diplômé

J

Jaccoud Ramseier Michèle Secrétaire de direction
Jaud Mélise Chercheure FNS senior 5e année
Jenny Mathias Chargé de cours
Ji Lanpeng Premier assistant
Jondeau Eric Professeur ordinaire
Junod Valérie Professeure associée

K

Kaempfen Fabrice Chercheur FNS junior 1ère année
Kalanoski Dimitrija Assistant diplômé
Kalyaeva Daria Doctorante FNS 2e année
Karaduman Cansu Assistante diplômée
Karcher Yves Chargé de cours
Karunanethy Kalaivani Assistante diplômée
Kaufmann Michèle Chercheure FNS senior 2e année
Keller Peter Professeur honoraire
Khademi Mahshid Assistante diplômée
Khalilzadeh Amir Assistant diplômé
Khan Umair Assistant diplômé
Kieny Clemence Assistante diplômée
Klaus Bettina Professeure ordinaire
Kleinheny Caroline Secrétaire de direction
Kleinlogel Emmanuelle Première assistante
Klinke Gian-Paolo Assistant diplômé
Kocher Bruno Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Kowalski Rafal Chargé-e de projet
Krapf Matthias Chercheur FNS senior 2e année
Krings Franciska Professeure ordinaire
Kshitij Kshitij Premier assistant
Kulkarni Vaibhav Doctorant FNS 1ère année

L

Labit Hardy Héloïse Assistante diplômée
Lajos Joseph Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Lalive Rafael Professeur ordinaire
Lambelet Jean-Christian Professeur honoraire
Lambiris Mark Assistant diplômé
Laperrouza Marc Chargé de cours
Lara Blaise Professeur honoraire
Lavanchy Maude Assistante diplômée
Lax Martinez Gema Assistante suppléante 1ère année
Leclerc Fabrice Chargé de cours
Leeming Claire Chargée de cours
Légeret Matthieu Assistant diplômé
Legner Christine Directrice
Leib Manja Professeure assistante en PTC
Lemaire Domitille Chargée de cours
Léonard Francis Professeur honoraire
Leutert Jessica Doctorante sur fonds externe 4e année
Link Daniela Doctorante FNS 4e année
Lintas Alessandra Première assistante
Liu Ying Assistante diplômée
Liu Fang Doctorante sur fonds externe 3e année
Lombard Vonlanthen Catherine Gestionnaire de dossiers spécialisés
Lonati Sirio Assistant diplômé
Luo Li Chercheuse associée
Länger Thomas Premier assistant

M

Maeder Philippe Professeur associé
Maichel Liselotte Doctorante sur fonds externe (fonction poste uniquement)
Maillard Michel Chargé de cours
Manai Maha Doctorante FNS 2e année
Marewski Julian Professeur ordinaire
Martin Christian Assistant diplômé
Martinez Cusicanqui Oscar Assistant diplômé
Marxen Annabelle Assistante diplômée
Masulli Paolo Chargé de cours
Mata José Professeur ordinaire
Mattei Aurelio Professeur honoraire
Maurer Jürgen Professeur ordinaire
Mesquida Yannis Doctorant sur fonds externe 3e année
Meystre Eric Assistant diplômé
Mikdashi Zuhayr Professeur honoraire
Mikes Anette Professeure ordinaire
Mirza Charbel Assistant diplômé
Missonier Stéphanie Professeure assistante en PTC
Montrone Uba Jacqueline Secrétaire de direction
Morhart Felicitas Professeure ordinaire
Moro Arielle Doctorante FNS 3e année
Morricone Serena Professeure assistante en PTC
Moschetti Karine Cheffe de projet recherche
Muller Valentin Assistant étudiant
Munari Silvio Professeur honoraire
Munier Jules Assistant diplômé
Munyamahoro Fidence Boursier
Mustaki Guy Professeur associé
Müller Philipp Doctorant FNS 2e année

N

Nafissi-Azar Shervine Assistant diplômé
Naous Dana Doctorante FNS 1ère année
Nedeva Valentina Assistante diplômée
Neklyudov Artem Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Neuenschwander Daniel Professeur associé
Neven Damien J. Professeur honoraire
Nguyen Say Cam Secrétaire de direction
Niemi Tapio Chercheur FNS senior 5e année
Nikolov Boris Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Nilles Délia Maître d'enseignement et de recherche
Nunes Tamara Assistante diplômée

O

Oberson Romain Assistant diplômé
Olds Justin Premier assistant
Osorio Sebastian Doctorant FNS 4e année
Oyon Daniel Directeur

P

Palazzo Guido Professeur ordinaire
Parlogea Bucurescu Cristina Chargée de cours
Pasquier Jacques Professeur honoraire
Peng Xiaofan Chercheur associé
Perazzi Elena Doctorante sur fonds externe 3e année
Pétremand Sylvie Chargée de cours
Petty Jeffrey Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Philippe Déborah Directrice
Pierret Diane Professeure assistante en PTC
Pigneur Yves Professeur ordinaire
Piloiu Andreea Assistante diplômée
Pinget Christophe Chargé de cours
Pizzolante Enza Secrétaire de direction
Poilly Céline Professeure assistante
Poretti Cédric Assistant diplômé
Probst André-René Professeur honoraire
Progin Barbara Chargée de cours
Prostakova Irina Assistante diplômée
Protopapas Panagiotis Doctorant FNS 3e année
Pulfrey Caroline Maître assistante

Q

R

Racine Jean-Bernard Professeur honoraire
Ramseyer Marie Assistante étudiante
Ratovomirija Gildas Doctorant sur fonds externe (fonction poste uniquement)
Renne Jean-Paul Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Richa Alexandre Professeur associé
Rivier Jean-Marc Professeur honoraire
Robert-Nicoud Frédéric Professeur ordinaire
Rockinger Michael Professeur ordinaire
Rohner Dominic Professeur ordinaire
Roulleau-Pasdeloup Jordan Premier assistant
Rudnytskyi Iegor Assistant diplômé
Ruedin Roland Professeur honoraire
Rusconi Baptiste Professeur honoraire

S

Saarinen Lauri Assistant diplômé
Sakalli Seyhun Orcan Premier assistant
Salamin Alain Chargé de cours
Sanchez Jurado Margarita Chargée de cours
Santos Pinto Luis Pedro Professeur ordinaire
Sarda Gaëlle Secrétaire de direction
Sato Yuki Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Schatt Alain Professeur ordinaire
Scherly Francis Professeur honoraire
Schlegel Jan Christoph Doctorant FNS 4e année
Schmid Mast Marianne Professeure ordinaire
Schmitz Jan Responsable de recherche
Schmutz Raymond Professeur honoraire
Schnegg Maël Assistant diplômé
Schuepbach Michel Informaticien-ne d'unité décentralisée
Schuerhoff Norman Professeur ordinaire
Schwab Anne-Christine Assistante diplômée
Schwank Lukas Assistant diplômé
Schwartz Jean-Jacques Professeur honoraire
Schärlig Alain Professeur honoraire
Seld Christina Secrétaire de direction
Simonet Loïc Assistant étudiant
Sousa Gomes Luis Assistant diplômé
St-Amour Pascal Professeur ordinaire
Staubli David Assistant diplômé
Staudt Yves Assistant diplômé
Steinmann Thomas Professeur associé
Stephen Sarah Assistante diplômée
Steri Roberto Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Stettler Alfred Professeur honoraire

T

Tagasovska Natasa Assistante diplômée
Tamraz Maissa Doctorante sur fonds externe (fonction poste uniquement)
Thoeni Christian Professeur ordinaire
Thoenig Mathias Directeur
Tischbirek Andreas Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Toma Raluca Assistante diplômée
Tomassini Marco Professeur honoraire
Toukourou Youssouf Assistant diplômé
Tur Benjamin Assistant diplômé

U

Uhlmann Vincent Chargé de cours
Urban Marco Assistant diplômé
Usunier Jean-Claude Professeur honoraire

V

Valle Lara Victoria Doctorante FNS 2e année
Van Ackere Ann Professeure ordinaire
Vieira Montez Joao Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Villa Alessandro Professeur ordinaire
Vilpert Aeberhard Sarah Collaboratrice scientifique
Vlachos Stephanos Assistant diplômé
Volpentesta Valeria Assistante diplômée
von Ungern-Sternberg Thomas Professeur ordinaire
Von Wittich Daniel Chargé de cours
Vuilleumier Frédéric Chargé de cours
Vuillod Line Secrétaire de direction

W

Wagner Joël Professeur ordinaire
Wanner Bastien Assistant diplômé
Wasserfallen Jean-Blaise Professeur titulaire
Wentland Forte Maia Professeure honoraire

X

Y

Yalcin Tarik Chef de projet de recherche
Yoo Donghoon Premier assistant

Z

Zehnder Christian Directeur
Zhang Haoyan Chercheur associé
Zhang Lianzeng Collaborateur scientifique
 
Recherche


       
Blog de la recherche
Des idées qui ont de l'impact! www.HECimpact.ch
Internef - CH-1015 Lausanne - Suisse  -   Tél. +41 21 692 33 00  -   Fax +41 21 692 33 05
Swiss University