Aller à : contenu haut bas recherche
 
 
EN     FR
Vous êtes ici:   UNIL > HEC Inst. > HEC App. > RECHERCHE
 
 

  Liste corps professoral, enseignant·e·s et chercheur·euse·s

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A

Aaltvedt Morten Assistant diplômé
Abuzov Rustam Assistant diplômé
Aigner Maximilian Doctorant FNS
Ajalloeian Ahmad Assistant diplômé
Albrecher Hansjoerg Professeur ordinaire
Alexeev Antoine-Michel Assistant étudiant
Alicehic Taner Chargé de cours
Amer Maistriau Estefania Maître assistante
Amo-Agyei Silas Assistant diplômé
André Paul Professeur ordinaire
Antonakis John Professeur ordinaire
Antunes Alice Assistante diplômée
Aoun Adam Assistant diplômé
Apothéloz Bernard Professeur honoraire
Araujo Acuna José Carlos Assistant diplômé
Arnold Séverine Professeure ordinaire
Athias Laure Professeure associée

B

Bôle Romane Assistante étudiante
Bacchetta Philippe Directeur
Bach Nicolas Assistant diplômé
Barbe Odile Professeure invitée
Barendregt Reijer Chargé de cours
Bashchenko Oksana Assistante diplômée
Basihos Seda Assistante diplômée
Basse Gilles Chargé de cours
Basso Gianluca Assistant diplômé
Baud Carole Anne Chercheuse FNS junior
Baumgartner Marcel Chargé de cours
Bekbergenova Anely Assistante diplômée
Bendahan Samuel Maître d'enseignement et de recherche
Benhima Kenza Directrice
Bergmann Alexander Professeur honoraire
Berlanda Andrea Assistant diplômé
Bernard Gaël Assistant diplômé
Bieri Bernhard Assistant étudiant
Bilbiie Florin Professeur ordinaire
Bladt Martin Assistant diplômé
Boemle Max Professeur honoraire
Boldi Marc-Olivier Doctorant FNS
Bonardi Jean-Philippe Doyen
Bonzon Pierre Professeur honoraire
Borisova Anastasia Assistante diplômée
Brülhart Marius Professeur ordinaire
Breuer Anja Doctorante
Bruhin Adrian Professeur ordinaire
Bryois Fabien Chargé de cours
Buffat Justin Chercheur FNS senior
Bugnon Samir Assistant étudiant

C

Cadot Olivier Professeur ordinaire
Castaner Xavier Professeur ordinaire
Catry Bernard Professeur honoraire
Cestre Ghislaine Professeure honoraire
Chand Vikram Chargé de cours
Chapuis Bertil Chargé de recherche
Chaudet François Professeur honoraire
Chavez Valérie Professeure ordinaire
Chen Zhimin Assistant diplômé
Cherubini Mauro Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Christen Markus Directeur
Coindreau Marc-Antoine Assistant diplômé
Conti Annamaria Professeure associée
Czellar Sandor Professeur ordinaire

D

Dael Nele Chargée de recherche
Dahn Hans Professeur honoraire
Danon Robert Professeur ordinaire
Danthine Jean-Pierre Professeur honoraire
Darbellay Christine Chargée de cours
Darbellay Yves Chargé de cours
Davenport Margaret Chercheuse FNS senior
De Saint Priest Oriana Assistante diplômée
de Treville Suzanne Professeure ordinaire
Delaloye Pierre Chargé de cours
Derchi Giovanni Battista Chargé de cours
Didisheim Antoine Assistant diplômé
Dietz Jörg Directeur
Dimopoulos Theodosios Directeur
Dong Minyue Professeure associée
Doukakis Leonidas Professeur invité
Dousse Vincent Chargé de cours
Dubey André Professeur honoraire
Dufresne François Directeur
Duparc Jacques Professeur ordinaire
Dupertuis Didier Concepteur - développeur
Duplan Sarah Secrétaire de direction

E

Eberle Ulrich Doctorant
Eckardt Thilo Chargé de cours
Efferson Charles Professeur ordinaire
Effgen Marc Christian Chargé de cours
Ehret Sönke Klaus Chercheur FNS senior
Eilert Max Daniel Assistant diplômé
El Fassi Ismail Assistant diplômé
El Messoussi Anas Mohamed Assistant diplômé
Escudero Florencia Assistante étudiante
Esposito Elena Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Estier Thibault Maître d'enseignement et de recherche
Eurich Markus Chargé de recherche

F

Fabre Virginie Assistante étudiante
Fadler Martin Assistant diplômé
Faessler Lisa Assistante diplômée
Fani Valentina Assistante diplômée
Fannin Jeremy Assistant diplômé
Favre Sophie Secrétaire de direction
Fernandes Emmanuel Responsable de recherche
Finger Dina Doctorante
Flores Contro José Miguel Assistant diplômé
Fraschini Martina Assistante diplômée
Fuino Michel Chercheur FNS senior

G

Gaillard Serge Professeur titulaire
Gallay Olivier Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Gallea Quentin Assistant diplômé
Gallone Paolo Professeur honoraire
Garbinato Benoît Professeur ordinaire
Garelli Stéphane Professeur honoraire
Gastaldin Ghizlane Assistante diplômée
Gerber Hans-Ulrich Professeur honoraire
Ghernaouti Solange Professeure ordinaire
Gibson Rajna Professeure honoraire
Gioaba Irina Chargée de cours
Glauser Pierre-Marie Professeur associé
Glushko Viktoriya Doctorante FNS
Goutte Maud Assistante diplômée
Goyal Amit Professeur ordinaire
Grisoni Arthur Assistant diplômé
Grize François Professeur honoraire
Gruban Moritz Assistant diplômé
Gruetzner Guido Chargé de cours
Gualtierotti Antonio Professeur honoraire
Guex Jérôme Chargé de cours

H

Haack Patrick Professeur ordinaire
Hajda Jakub Assistant diplômé
Hakimov Rustamdjan Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Halbe Hendrik Assistant diplômé
Haldy Marine Assistante diplômée
Hameri Ari-Pekka Professeur ordinaire
Hanlon Fabienne Secrétaire de direction
Hasan M Redwan Assistant étudiant
Hashorva Enkelejd Professeur ordinaire
Henry Claude Professeur honoraire
Hoffrage Ulrich Professeur ordinaire
Holly Alberto Professeur honoraire
Huguenin Kévin Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle

I

Iho Satu Doctorante FNS
Iorio Raffaele Luca Chargé de cours
Iunius Florian Ray Professeur invité
Ivashchenko Alexey Assistant diplômé

J

Jaccoud Ramseier Michèle Secrétaire de direction
Jaquerod Manon Doctorante FNS
Jarry Grégoire Pascal Adrien Chargé de cours
Jasnovidov Grigori Assistant diplômé
Jaunin Coralie Assistante diplômée
Jenny Mathias Chargé de cours
Jijiie Anca-Stefania Assistante diplômée
Jmili Nada Assistante diplômée
Jondeau Eric Professeur ordinaire
Jost Matthieu Doctorant FNS
Junod Valérie Directrice

K

Kalanoski Dimitrija Chercheur FNS senior
Kalouguina Veronika Doctorante FNS
Karcher Yves Chargé de cours
Keller Peter Professeur honoraire
Keopraseuth Liliane Assistante diplômée
Khademi Mahshid Assistante diplômée
Khan Umair Assistant diplômé
Kieny Clemence Assistante diplômée
Klaus Bettina Professeure ordinaire
Kleinbauer Tyler Assistant diplômé
Kleinheny Caroline Secrétaire de direction
Kleinlogel Emmanuelle Première assistante
Kocher Bruno Professeur invité
Krasikov Pavel Assistant diplômé
Krejci Désirée Doctorante FNS
Krings Franciska Professeure ordinaire
Kriukov Nikolai Assistant diplômé
Krystecki Konrad Doctorant FNS
Kulkarni Vaibhav Doctorant FNS

L

Légeret Matthieu Assistant diplômé
Léonard Francis Professeur honoraire
Labadie Clément Assistant diplômé
Lalive Rafael Professeur ordinaire
Lambelet Jean-Christian Professeur honoraire
Landrove Juan Carlos Chargé de cours
Laperrouza Marc Chargé de cours
Lara Blaise Professeur honoraire
Lax Martinez Gema Assistante diplômée
Legner Christine Professeure ordinaire
Lehmann Tobias Assistant diplômé
Lombard Vonlanthen Catherine Gestionnaire de dossiers spécialisés
Lonati Sirio Assistant diplômé

M

Mändli Fabian Assistant diplômé
Métille Sylvain Professeur associé
Maeder Philippe Professeur honoraire
Mahendiran Shreekanth Assistant diplômé
Maichel-Guggemoos Liselotte Doctorante
Maillard Michel Chargé de cours
Malek Benjamin Assistant diplômé
Marewski Julian Professeur ordinaire
Martinez Jaramillo Juan Esteban Doctorant FNS
Maspoli Marzena Assistante étudiante
Mata José Directeur
Mattei Aurelio Professeur honoraire
Maurer Jürgen Professeur ordinaire
Meichtry Pascal Assistant diplômé
Melloni Gaia Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Mikdashi Zuhayr Professeur honoraire
Missonier Stéphanie Directrice
Montez Joao Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Montoliu Montes Guillem Doctorant
Montrone Uba Jacqueline Secrétaire de direction
Morales Alvaro Assistant étudiant
Moreillon Laurent Professeur associé
Morhart Felicitas Professeure ordinaire
Moser Nicolas Chargé de cours
Mueller Benjamin Professeur associé
Munari Silvio Professeur honoraire
Murer François Chargé de cours
Mustaki Guy Professeur associé
Mutlu Rasim Assistant diplômé

N

Nöbauer Bernhard Assistant diplômé
Nafissi-Azar Shervine Chargé de cours
Naous Dana Assistante diplômée
Neuenschwander Daniel Professeur associé
Neven Damien J. Professeur honoraire
Nguyen Say Cam Secrétaire de direction
Nielsen Mads Assistant diplômé
Nikolov Boris Professeur ordinaire
Nilles Délia Maître d'enseignement et de recherche

O

O'Donnell Owen Andrew Chercheur FNS senior
Oeuvray Rodrigue Chargé de cours
Oleary Kathleen Assistante diplômée
Orso Samuel Chargé de cours
Oyon Daniel Directeur

P

Palazzo Guido Professeur ordinaire
Palese Tristan Doctorant FNS
Pasquier Jacques Professeur honoraire
Pauli Alexandre Assistant diplômé
Petersen Francine Professeure associée
Petty Jeffrey Professeur ordinaire
Philippe Déborah Professeure ordinaire
Pillet Jean-Charles Premier assistant
Pittet Marie Assistante diplômée
Pliego Mendieta Alicia Assistante étudiante
Popova Polina Assistante diplômée
Poretti Cédric Chargé de cours
Potier Simon Chargé de cours
Probst André-René Professeur honoraire
Progin Barbara Chargée de cours

Q

R

Rötzer Sebastian Assistant diplômé
Rabi Ron Assistant diplômé
Racine Jean-Bernard Professeur honoraire
Raghavan TCA Madhav Chercheur FNS senior
Rahmani Leila Doctorante FNS
Ramelet Adrien Assistant diplômé
Ranjbar Setareh Chercheuse FNS senior
Reboh Lionel Assistant diplômé
Reboulleau Jérôme Chargé de cours
Renier Laetitia Chercheuse FNS senior
Rezaee Behzad Assistant diplômé
Richa Alexandre Professeur associé
Rivier Jean-Marc Professeur honoraire
Rockinger Michael Professeur ordinaire
Rodrigues Lucas Doctorant FNS
Roecker Antoine Assistant étudiant
Rohner Dominic Professeur ordinaire
Roquebert Claire-Isabelle Chercheuse FNS senior
Rotesi Tiziano Chercheur FNS senior
Rudnytskyi Iegor Assistant diplômé
Ruedin Roland Professeur honoraire
Rusconi Baptiste Professeur honoraire

S

Sahal Leïla Assistante étudiante
Saia Alessandro Premier assistant
Salamin Alain Chargé de cours
Salomé Daïna Isabelle Chargée de cours
Sanchez Jurado Margarita Chargée de cours
Santos Pinto Luis Pedro Professeur ordinaire
Sarda Gaëlle Secrétaire de direction
Schärlig Alain Professeur honoraire
Schatt Alain Professeur ordinaire
Scheidegger Simon Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Scherly Francis Professeur honoraire
Schlager Tobias Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Schmid Mast Marianne Professeure ordinaire
Schmitz Jan Responsable de recherche
Schmutz Raymond Professeur honoraire
Schnegg Maël Professeur remplaçant
Schuerhoff Norman Professeur ordinaire
Schwartz Jean-Jacques Professeur honoraire
Schwegler Yasmin Assistante diplômée
Shemendyuk Aleksandr Assistant diplômé
Smith Nathaniel Chargé de cours
Somoza Luciano Assistant diplômé
Sousa Gomes Luis Assistant diplômé
Spencer James Chargé de cours
St-Amour Pascal Professeur ordinaire
Steinmann Thomas Professeur associé
Stettler Alfred Professeur honoraire
Strebel Heidi Maître assistante
Su Janet Assistante diplômée
Svanascini Giulia Secrétaire de direction

T

Terrier Camille Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Thoeni Christian Collaborateur scientifique
Thoenig Mathias Directeur
Tischbirek Andreas Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Tomassini Marco Professeur honoraire
Trein Josef Philipp Chercheur FNS senior
Tyler James Assistant diplômé
Tzaud Philippe Chargé de cours

U

Ugarte Andrey Assistant diplômé
Uhlmann Vincent Chargé de cours
Usunier Jean-Claude Professeur honoraire

V

Van Ackere Ann Directrice
Vatamidou Eleni Chercheuse FNS senior
Villa Alessandro Professeur ordinaire
Villalobos Gabriela Assistante diplômée
Vilpert Aeberhard Sarah Collaboratrice scientifique
Vincent Léonard Assistant diplômé
Vlachos Michalis Professeur ordinaire
Volpentesta Valeria Assistante diplômée
Vuillon Laurent Professeur invité

W

Wagner Joël Professeur ordinaire
Wagner Sam Assistant diplômé
Walden Johan Professeur ordinaire
Wang Zepeng Assistant diplômé
Wasserfallen Jean-Blaise Professeur titulaire
Weiss Jordi Doctorant FNS
Wentland Forte Maia Professeure honoraire
Wettstein Julie Assistante étudiante
Wilhelm Matthieu Premier assistant

X

Y

Yalcin Tarik Chef de projet de recherche

Z

Zehnder Christian Professeur ordinaire
Zirek Vanessa Secrétaire de direction
Zuber Jacques Chargé de cours
Zucchinetti Giovanni Chargé de cours
Zufferey Noé Doctorant FNS
 
Recherche


Internef - CH-1015 Lausanne - Suisse  -   Tél. +41 21 692 33 00  -   Fax +41 21 692 33 05
Swiss University