Aller à : contenu haut bas recherche
 
 
EN     FR
Vous êtes ici:   UNIL > HEC > RECHERCHE
Contact
 
 

Liste complète des chercheurs

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A

Abaunza Felipe Doctorant FNS 3e année
Aghroum Christian Chargé de recherche
Albrecher Hansjoerg Professeur ordinaire
Amand Marnix Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Amer Maistriau Estefania Chargée de cours
Andrade Philippe Chargé de cours
Andritsos Periklis Professeur ordinaire
Antonakis John Professeur ordinaire
Apothéloz Bernard Professeur honoraire
Arnold Séverine Professeure assistante en PTC
Asadi Peiman Assistant diplômé
Avdiji Hazbi Assistant diplômé

B

Babongo Bosombo Flora Doctorante FNS 1ère année
Bacchetta Philippe Directeur
Bai Long Assistant diplômé
Baranzini Roberto Professeur associé
Bastardoz Nicolas Assistant diplômé
Baumann-Pauly Dorothée Chargée de cours
Becker Joëlle Chargée de cours
Bendahan Samuel Maître d'enseignement et de recherche
Benhima Kenza Professeure assistante en PTC
Bergmann Alexander Professeur honoraire
Bi Dong Collaborateur scientifique
Bialova Ina Assistante diplômée
Blanc Guillaume Assistant diplômé
Blengini Isabella Première assistante
Boemle Max Professeur honoraire
Boillat Thomas Doctorant sur fonds externe 4e année
Boldi Marc-Olivier Chercheur FNS senior 2e année
Bombari Dario Chargé de recherche
Bonardi Jean-Philippe Professeur ordinaire
Bonnet Antoine Assistant diplômé
Bonzon Pierre Professeur honoraire
Brixtel Romain Premier assistant
Bruhin Adrian Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Brülhart Marius Professeur ordinaire
Buffat Justin Assistant diplômé
Burkert Michael Professeur invité

C

Cacault Maria Paula Assistante diplômée
Cadot Olivier Professeur ordinaire
Canadas Espinosa Elena Maria Chargée de recherche
Cani Arian Assistant diplômé
Carnemolla Eugenio Assistant diplômé
Carrard Valérie Doctorante FNS 3e année
Castaner Xavier Professeur ordinaire
Catry Bernard Professeur honoraire
Ceran Süleyman Administrateur-trice de bases de données
Cestre Ghislaine Professeure honoraire
Chapuis Bertil Assistant diplômé
Chaudet François Professeur honoraire
Chavez Valérie Professeure ordinaire
Chuard Philippe Professeur honoraire
Chui Celia Wing See Assistante diplômée
Cordonier Rachel Doctorante FNS 3e année
Cottier Lionel Assistant diplômé
Couttenier Mathieu Premier assistant
Crozet Matthieu Professeur invité
Czellar Sandor Directeur

D

Dabrowska-Leszczynska Agnieszka Assistante diplômée
Dahn Hans Professeur honoraire
Daily-Amir Dalit Doctorante sur fonds externe (fonction poste uniquement)
Danon Robert Directeur
Danthine Jean-Pierre Professeur honoraire
Danton Jayson Assistant diplômé
Darbellay Yves Chargé de cours
Dassesse Kate Assistante étudiante
Dautovic Ernest Assistant diplômé
de Treville Suzanne Professeure ordinaire
Debenedetti Alain Professeur invité
Decollogny Anne Cheffe de projet de recherche
Delaloye Pierre Chargé de cours
Derchi Giovanni Battista Assistant diplômé
Desmichel Perrine Doctorante FNS 2e année
Dietz Maura Doctorante FNS 4e année
Dietz Jörg Professeur ordinaire
Dimopoulos Theodosios Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Dimov Cvetomir Doctorant FNS 3e année
Ding Bin Assistante diplômée
Dogan Battal Premier assistant
Dong Minyue Professeure associée
Doukakis Leonidas Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Dousse Vincent Chargé de cours
Drouin Anne Chargée de cours
Dubey André Professeur honoraire
Dufresne François Directeur
Dumontier Pascal Professeur invité
Duparc Jacques Professeur ordinaire

E

Eberle Ulrich Doctorant FNS 1ère année
Effgen Marc Christian Chargé de cours
Eggli Yves Médecin associé
El Messoussi Anas Mohamed Doctorant FNS 1ère année
Engelke Sebastian Chargé de cours
Estier Thibault Maître d'enseignement et de recherche

F

Fame Léa Assistante diplômée
Farkas Yulia Assistante diplômée
Feix Aurélien Doctorant FNS 1ère année
Fernandes Emmanuel Responsable de recherche
Fiori Marina Maître assistante
Fischer Thomas Assistant diplômé
Flores Pentzke Saint-Germain Maria Gabriela Première assistante
Fournier Pulfer Elisabeth Secrétaire de direction
Frauendorfer Denise Chercheure FNS senior 1ère année
Fumagalli Elena Première assistante
Funcasta Lidia Gestionnaire de dossiers spécialisés
Furchheim Pia Première assistante

G

Gallay Olivier Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Gallone Paolo Professeur honoraire
Garbinato Benoît Professeur ordinaire
Garelli Stéphane Professeur associé
Gencer Busra Assistante diplômée
Gerasimova Nataliya Assistante diplômée
Gerber Hans-Ulrich Professeur honoraire
Ghernaouti Hélie Solange Professeure ordinaire
Ghiassaleh Arezou Assistante diplômée
Gibson Rajna Professeure honoraire
Gioaba Irina Assistante diplômée
Girsberger Seelaus Esther Mirjam Collaboratrice scientifique
Glauser Pierre-Marie Professeur associé
Goette Lorenz Professeur ordinaire
Goyal Amit Directeur
Grassi Simona Professeure assistante en PTC
Grieder Manuel Assistant diplômé
Grize François Professeur honoraire
Gualtierotti Antonio Professeur honoraire
Guevara Alarcon William Chargé de recherche
Guex Jérôme Chargé de cours

H

Haack Patrick Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Hafenbrädl Sebastian Chercheur FNS senior 3e année
Hameri Ari-Pekka Directeur
Hanlon Fabienne Secrétaire de direction
Harms Annette Assistante diplômée
Hashorva Enkelejd Professeur ordinaire
Hatte Sophie Chercheure FNS senior 1ère année
Hellwig Katharina Assistante diplômée
Henry Claude Professeur honoraire
Hillah Nico Assistant diplômé
Himbert Alexander Assistant diplômé
Hoffrage Ulrich Professeur ordinaire
Holly Alberto Professeur honoraire
Hort Michel Professeur honoraire
Huang Zhiyong Doctorant FNS 3e année
Hänni Simon Doctorant FNS 3e année

I

Iffland Charles Professeur honoraire
Imsand Barbara Adjointe administrative
Iurchenko Denis Assistant diplômé
Ivanovs Jevgenijs Chercheur FNS senior 4e année

J

Jaccoud Ramseier Michèle Secrétaire de direction
Jaton Annik Chargée de cours
Ji Lanpeng Premier assistant
Jiang Lingqing Doctorante FNS 3e année
Jondeau Eric Professeur ordinaire
Junod Valérie Professeure associée

K

Kalanoski Dimitrija Assistant diplômé
Kalyaeva Daria Doctorante FNS 1ère année
Karaduman Cansu Assistante diplômée
Kaufmann Michèle Chercheure FNS senior 1ère année
Keller Peter Professeur honoraire
Khademi Mahshid Assistante diplômée
Khalilzadeh Amir Assistant diplômé
Klaus Bettina Professeure ordinaire
Kleinheny Caroline Secrétaire de direction
Klinke Gian-Paolo Doctorant sur fonds externe 4e année
Kocher Bruno Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Kong Xianglei Collaborateur scientifique
Krapf Matthias Chercheur FNS senior 1ère année
Krings Franciska Professeure ordinaire

L

Labit Hardy Héloïse Assistante diplômée
Lacoste Sylvie Professeure invitée
Lajos Joseph Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Lalive Rafael Professeur ordinaire
Lambelet Jean-Christian Professeur honoraire
Lambiris Mark Doctorant FNS 3e année
Landrove Juan Carlos Chargé de cours
Laperrouza Marc Chargé de cours
Lara Blaise Professeur honoraire
Lavanchy Maude Assistante diplômée
Legner Christine Directrice
Léonard Francis Professeur honoraire
Leutert Jessica Doctorante sur fonds externe 3e année
Lienhard Kenny Assistant diplômé
Link Daniela Doctorante FNS 4e année
Lintas Alessandra Première assistante
Liu Peng Chercheur FNS junior 1ère année
Liu Ying Assistante diplômée
Liu Fang Doctorante sur fonds externe
Lombard Vonlanthen Catherine Gestionnaire de dossiers spécialisés
Länger Thomas Premier assistant

M

Maeder Philippe Professeur associé
Maichel Liselotte Doctorante sur fonds externe (fonction poste uniquement)
Manai Maha Doctorante FNS 2e année
Marewski Julian Professeur ordinaire
Martin Christian Assistant diplômé
Marxen Annabelle Assistante diplômée
Masulli Paolo Premier assistant
Mata José Professeur ordinaire
Mattei Aurelio Professeur honoraire
Maurer Jürgen Professeur ordinaire
Meli Cinthia Chargée de cours
Menoud Valérie Chargée de cours
Merlino Nicolas Chargé de cours
Merrouche Ouarda Chargée de recherche
Mesquida Yannis Doctorant sur fonds externe
Meystre Eric Assistant diplômé
Mikdashi Zuhayr Professeur honoraire
Mikes Anette Professeure ordinaire
Mirza Charbel Assistant diplômé
Missonier Stéphanie Professeure assistante en PTC
Monnier Jérôme Chargé de cours
Montrone Uba Jacqueline Secrétaire de direction
Morhart Felicitas Professeure ordinaire
Moro Arielle Doctorante FNS 2e année
Morricone Serena Professeure assistante en PTC
Moschetti Karine Cheffe de projet recherche
Munari Silvio Professeur honoraire
Munier Jules Doctorant FNS 4e année
Mustaki Guy Professeur associé
Müller Philipp Doctorant FNS 2e année

N

Nafissi-Azar Shervine Assistant diplômé
Nedeva Valentina Assistante diplômée
Neklyudov Artem Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Neuenschwander Daniel Professeur associé
Neven Damien J. Professeur honoraire
Nguyen Say Cam Secrétaire de direction
Niemi Tapio Chercheur FNS senior 5e année
Nikolov Boris Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Nilles Délia Maître d'enseignement et de recherche
Nunes Tamara Assistante diplômée

O

Oberson Romain Assistant diplômé
Olds Justin Premier assistant
Orsini Corentin Chargé de cours
Osorio Sebastian Doctorant FNS 3e année
Oyon Daniel Directeur

P

Palazzo Guido Professeur ordinaire
Pasquier Jacques Professeur honoraire
Pellizzari Michele Professeur invité
Péquignot Yann Assistant diplômé
Perazzi Elena Doctorante sur fonds externe
Petty Jeffrey Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Pfeiffer Jella Chargée de recherche
Philippe Déborah Directrice
Pierret Diane Professeure assistante en PTC
Pigneur Yves Professeur ordinaire
Piloiu Andreea Assistante diplômée
Pizzolante Enza Secrétaire de direction
Poilly Céline Professeure assistante
Poretti Cédric Assistant diplômé
Preotu Veronica Assistante diplômée
Probst André-René Professeur honoraire
Probst Marcel Assistant diplômé
Progin Barbara Chargée de cours
Prostakova Irina Doctorante FNS 3e année
Protopapas Panagiotis Doctorant FNS 2e année
Pulfrey Caroline Maître assistante

Q

R

Racine Jean-Bernard Professeur honoraire
Raedler David Assistant diplômé
Ratovomirija Gildas Assistant diplômé
Renne Jean-Paul Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Richa Alexandre Professeur associé
Rivier Jean-Marc Professeur honoraire
Robert-Nicoud Gilles Chargé de cours
Rockinger Michael Professeur ordinaire
Rohner Dominic Professeur ordinaire
Roulleau-Pasdeloup Jordan Premier assistant
Rouvinez Julien Chargé de cours
Rudnytskyi Iegor Assistant diplômé
Ruedin Roland Professeur honoraire
Rusconi Baptiste Professeur honoraire

S

Saarinen Lauri Assistant diplômé
Salamin Alain Chargé de cours
Sanchez Jurado Margarita Chargée de cours
Santos Pinto Luis Pedro Professeur ordinaire
Sarda Gaëlle Secrétaire de direction
Sato Yuki Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Schatt Alain Professeur ordinaire
Scherly Francis Professeur honoraire
Schlegel Jan Christoph Doctorant FNS 4e année
Schmid Mast Marianne Professeure ordinaire
Schmitz Jan Chargé de cours
Schmutz Raymond Professeur honoraire
Schnegg Maël Assistant diplômé
Schuepbach Michel Informaticien-ne d'unité décentralisée
Schuerhoff Norman Professeur ordinaire
Schwab Anne-Christine Assistante diplômée
Schwartz Jean-Jacques Professeur honoraire
Schärlig Alain Professeur honoraire
Seld Christina Secrétaire de direction
Senn Julien Assistant diplômé
Sibille Charles Chargé de cours
Smith Nathaniel Chargé de cours
St-Amour Pascal Professeur ordinaire
Staubli David Assistant diplômé
Staudt Yves Assistant diplômé
Steiner Rebekka Chargée de cours
Steinmann Thomas Professeur associé
Stephen Sarah Assistante diplômée
Steri Roberto Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Stettler Alfred Professeur honoraire

T

Tamraz Maissa Doctorante sur fonds externe (fonction poste uniquement)
Thoeni Christian Professeur ordinaire
Thoenig Mathias Directeur
Tischbirek Andreas Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Toma Raluca Assistante diplômée
Tomassini Marco Professeur honoraire
Toukourou Youssouf Assistant diplômé
Tzaud Philippe Chargé de cours

U

Urban Marco Assistant diplômé
Usunier Jean-Claude Professeur honoraire

V

Valle Lara Victoria Doctorante FNS 1ère année
Van Ackere Ann Professeure ordinaire
Vatter Thibault Assistant diplômé
Villa Alessandro Professeur ordinaire
Vilpert Aeberhard Sarah Collaboratrice scientifique
Vlachos Stephanos Assistant diplômé
Volpentesta Valeria Assistante diplômée
von Ungern-Sternberg Thomas Professeur ordinaire
Vuillod Line Secrétaire de direction

W

Wagner Joël Professeur ordinaire
Wasserfallen Jean-Blaise Professeur titulaire
Wentland Forte Maia Professeure honoraire

X

Xu Guangli Collaboratrice scientifique

Y

Yalcin Tarik Chef de projet de recherche

Z

Zehnder Christian Directeur
Zidansek Manja Professeure assistante en PTC
Zucchinetti Giovanni Chargé de cours
 
Recherche


         
Internef - CH-1015 Lausanne - Suisse  -   Tél. +41 21 692 33 00  -   Fax +41 21 692 33 05
Swiss University