Aller à : contenu haut bas recherche
 
 
EN     FR
Vous êtes ici:   UNIL > HEC Inst. > HEC App. > RECHERCHE
 
 

  Liste corps professoral, enseignant·e·s et chercheur·euse·s

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A

Aaltvedt Morten Assistant diplômé
Abuzov Rustam Assistant diplômé
Albrecher Hansjoerg Professeur ordinaire
Alessandrini Fabio Profil expert
Alicehic Taner Chargé de cours
Amer Maistriau Estefania Maître assistante
Amo-Agyei Silas Assistant diplômé
André Paul Professeur ordinaire
Antonakis John Professeur ordinaire
Antunes Alice Assistante diplômée
Aoun Adam Assistant diplômé
Apothéloz Bernard Professeur honoraire
Araujo Acuna José Carlos Assistant diplômé
Arnold Séverine Professeure ordinaire
Asprilla Alan Assistant diplômé
Avdiji Hazbi Assistant diplômé

B

Babongo Bosombo Flora Assistante diplômée
Bacchetta Philippe Professeur ordinaire
Bach Nicolas Assistant diplômé
Badulescu Yvonne Doctorante
Barbe Odile Professeure invitée
Bashchenko Oksana Assistante diplômée
Basihos Seda Assistante diplômée
Basso Gianluca Assistant diplômé
Bastardoz Nicolas Chargé de missions administratives ou stratégiques
Baumann-Pauly Dorothée Chargée de cours
Bendahan Samuel Maître d'enseignement et de recherche
Benghalem Hélène Assistante diplômée
Benhima Kenza Directrice
Bergmann Alexander Professeur honoraire
Berlanda Andrea Assistant diplômé
Bernard Gaël Assistant diplômé
Bezençon Valéry Chargé de cours
Bialova Ina Assistante diplômée
Bladt Martin Assistant diplômé
Boemle Max Professeur honoraire
Boldi Marc-Olivier Chargé de recherche
Bonardi Jean-Philippe Professeur ordinaire
Bonzon Pierre Professeur honoraire
Borisova Anastasia Assistante diplômée
Breuer Anja Doctorante
Bruhin Adrian Professeur ordinaire
Brülhart Marius Professeur ordinaire
Buffat Justin Chercheur FNS senior
Buggle Johannes Premier assistant

C

Cadot Olivier Directeur
Campos Emanuel Chargé de cours
Carnemolla Eugenio Assistant diplômé
Castaner Xavier Professeur ordinaire
Catry Bernard Professeur honoraire
Cestre Ghislaine Professeure honoraire
Chand Vikram Chargé de cours
Chaudet François Professeur honoraire
Chavez Valérie Professeure ordinaire
Cherubini Mauro Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Christen Markus Professeur ordinaire
Clergue Valentina Assistante diplômée
Coindreau Marc-Antoine Assistant diplômé
Colella Fabrizio Assistant diplômé
Colzani Paola Assistante diplômée
Conti Annamaria Professeure associée
Czellar Sandor Professeur ordinaire

D

Dabrowska-Leszczynska Agnieszka Assistante diplômée
Dael Nele Chargée de recherche
Dahn Hans Professeur honoraire
Danon Robert Professeur ordinaire
Danthine Jean-Pierre Professeur honoraire
Darbellay Yves Chargé de cours
Davenport Margaret Chercheuse FNS senior
De Saint Priest Oriana Assistante diplômée
de Treville Suzanne Professeure ordinaire
Delaloye Pierre Chargé de cours
Delarive Patrick Chargé de cours
Demers Elizabeth Professeure ordinaire
Derchi Giovanni Battista Chargé de cours
Desmichel Perrine Assistante diplômée
Didisheim Antoine Chercheur FNS junior
Dietz Jörg Professeur ordinaire
Dimopoulos Theodosios Professeur ordinaire
Dogan Battal Chercheur FNS senior
Dong Minyue Professeure associée
Doukakis Leonidas Professeur invité
Dousse Vincent Chargé de cours
Dubey André Professeur honoraire
Dufresne François Directeur
Duparc Jacques Professeur ordinaire
Dusheiko Mark Professeur assistant

E

Eberle Ulrich Assistant diplômé
Eckardt Thilo Chargé de cours
Effgen Marc Christian Chargé de cours
El Messoussi Anas Mohamed Doctorant FNS
Elikan Dina Assistante diplômée
Esposito Elena Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Estier Thibault Maître d'enseignement et de recherche

F

Fadler Martin Assistant diplômé
Fani Valentina Assistante diplômée
Feix Aurélien Assistant diplômé
Fernandes Emmanuel Responsable de recherche
Fiori Marina Chargée de cours
Fischer Thomas Assistant diplômé
Flores Agreda Daniel Antonio Premier assistant
Fraschini Martina Chargée de recherche
Fuino Michel Doctorant

G

Gallay Olivier Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Gallea Quentin Assistant diplômé
Gallone Paolo Professeur honoraire
Garbinato Benoît Professeur ordinaire
Garelli Stéphane Professeur honoraire
Geerts Angy Chargée de cours
Gencer Busra Doctorante FNS
Gerber Hans-Ulrich Professeur honoraire
Ghernaouti Solange Professeure ordinaire
Ghiassaleh Arezou Assistante diplômée
Gibson Rajna Professeure honoraire
Gioaba Irina Assistante diplômée
Glauser Pierre-Marie Professeur associé
Glushko Viktoriya Doctorante FNS
Goyal Amit Professeur ordinaire
Grize François Professeur honoraire
Gruban Moritz Assistant diplômé
Gualtierotti Antonio Professeur honoraire
Guevara Alarcon William Chargé de recherche
Guex Jérôme Chargé de cours

H

Haack Patrick Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Hajda Jakub Assistant diplômé
Halbe Hendrik Assistant diplômé
Haldy Marine Assistante diplômée
Hameri Ari-Pekka Directeur
Harbich Matthieu Assistant diplômé
Hashorva Enkelejd Professeur ordinaire
Henry Claude Professeur honoraire
Hillah Nico Assistant diplômé
Hoffrage Ulrich Professeur ordinaire
Holly Alberto Professeur honoraire
Huguenin Kévin Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle

I

Iffland Charles Professeur honoraire
Iunius Florian Ray Professeur invité
Iurchenko Denis Assistant diplômé
Ivashchenko Alexey Doctorant FNS

J

Jacober Noemi Assistante diplômée
Jankovic Ratko Assistant diplômé
Jaquerod Manon Doctorante FNS
Jaton Annik Chargée de cours
Jean Eliot Collaborateur de recherche
Jenny Mathias Chargé de cours
Jijiie Anca-Stefania Assistante diplômée
Jondeau Eric Professeur ordinaire
Junod Valérie Professeure associée

K

Kaempfen Fabrice Doctorant FNS
Kalanoski Dimitrija Chercheur FNS senior
Kalyaeva Daria Assistante diplômée
Karcher Yves Chargé de cours
Karunanethy Kalaivani Assistante diplômée
Keane Allister Doctorant FNS
Keller Peter Professeur honoraire
Khademi Mahshid Assistante diplômée
Khan Umair Assistant diplômé
Kieny Clemence Assistante diplômée
Klaus Bettina Professeure ordinaire
Kleinbauer Tyler Assistant diplômé
Kleinlogel Emmanuelle Première assistante
Kocher Bruno Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Kolesnyk Petro Chercheur FNS senior
Krekels Goedele Chercheuse FNS senior
Krings Franciska Professeure ordinaire
Kulkarni Vaibhav Doctorant FNS

L

Labadie Clément Assistant diplômé
Lacoste Sylvie Professeure invitée
Lalive Rafael Professeur ordinaire
Lambelet Jean-Christian Professeur honoraire
Landrove Juan Carlos Chargé de cours
Laperrouza Marc Chargé de cours
Lara Blaise Professeur honoraire
Lax Martinez Gema Assistante diplômée
Leclerc Fabrice Chargé de cours
Légeret Matthieu Assistant diplômé
Legner Christine Directrice
Lehmann Tobias Assistant diplômé
Léonard Francis Professeur honoraire
Ling Chengxiu Collaboratrice scientifique
Liu Ying Assistante diplômée
Liu Peng Chargé de recherche
Lonati Sirio Assistant diplômé

M

Maeder Philippe Professeur honoraire
Maichel-Guggenmoos Liselotte Doctorante
Maillard Michel Chargé de cours
Malek Benjamin Assistant diplômé
Manai Maha Assistante diplômée
Marewski Julian Professeur ordinaire
Martinez Jaramillo Juan Esteban Doctorant FNS
Marxen Annabelle Doctorante FNS
Mata José Directeur
Mattei Aurelio Professeur honoraire
Maurer Jürgen Professeur ordinaire
Meichtry Pascal Assistant diplômé
Meystre Eric Assistant diplômé
Michoud Didier Chargé de cours
Mikdashi Zuhayr Professeur honoraire
Mikes Anette Professeure ordinaire
Mirza Charbel Assistant diplômé
Missonier Stéphanie Professeure ordinaire
Missonier-Piera Franck Professeur invité
Montez Joao Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Montoliu Montes Guillem Doctorant
Morhart Felicitas Directrice
Moro Arielle Assistante diplômée
Moser Nicolas Chargé de cours
Munari Silvio Professeur honoraire
Mustaki Guy Professeur associé
Mutlu Rasim Assistant diplômé
Mändli Fabian Assistant diplômé

N

Nafissi-Azar Shervine Chargé de cours
Neklyudov Artem Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Neuenschwander Daniel Professeur associé
Neven Damien J. Professeur honoraire
Niemi Tapio Chargé de cours
Nilles Délia Maître d'enseignement et de recherche
Nöbauer Bernhard Assistant diplômé

O

O'Donnell Owen Andrew Chercheur FNS senior
Oberson Romain Chargé de projet
Oeuvray Rodrigue Chargé de cours
Orso Samuel Chargé de cours
Oyon Daniel Directeur

P

Palazzo Guido Professeur ordinaire
Palese Tristan Doctorant FNS
Pallara Kevin Assistant diplômé
Pasquier Jacques Professeur honoraire
Pauli Alexandre Assistant diplômé
Perazzi Elena Assistante diplômée
Petersen Francine Professeure associée
Petty Jeffrey Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Philippe Déborah Professeure ordinaire
Pierret Diane Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Pigneur Yves Professeur ordinaire
Pittet Marie Assistante diplômée
Popova Polina Assistante diplômée
Poretti Cédric Chargé de cours
Probst André-René Professeur honoraire
Progin Barbara Chargée de cours
Prostakova Irina Chercheuse FNS senior
Protopapas Panos Assistant diplômé

Q

R

Racine Jean-Bernard Professeur honoraire
Raghavan TCA Madhav Chercheur FNS senior
Rahmani Leila Doctorante FNS
Ramelet Adrien Assistant diplômé
Ranjbar Setareh Chercheuse FNS senior
Reboulleau Jérôme Chargé de cours
Rege Katharina Chargée de cours
Renne Jean-Paul Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Richa Alexandre Directeur
Rivier Jean-Marc Professeur honoraire
Rockinger Michael Professeur ordinaire
Rohner Dominic Professeur ordinaire
Rudnytskyi Iegor Assistant diplômé
Ruedin Roland Professeur honoraire
Rusconi Baptiste Professeur honoraire
Rötzer Sebastian Assistant diplômé

S

Saarinen Lauri Assistant diplômé
Saia Alessandro Premier assistant
Sakalli Seyhun Orcan Premier assistant
Salamin Alain Chargé de cours
Salomé Daïna Isabelle Chargée de cours
Sanchez Jurado Margarita Chargée de cours
Santos Pinto Luis Pedro Professeur ordinaire
Schatt Alain Professeur ordinaire
Scherly Francis Professeur honoraire
Schlager Tobias Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Schlegel Katja Chargée de recherche
Schmid Mast Marianne Professeure ordinaire
Schmitz Jan Responsable de recherche
Schmutz Raymond Professeur honoraire
Schnegg Maël Chargé de cours
Schuerhoff Norman Directeur
Schwartz Jean-Jacques Professeur honoraire
Schärlig Alain Professeur honoraire
Sousa Gomes Luis Assistant diplômé
Spinosa Lisa Assistante diplômée
St-Amour Pascal Professeur ordinaire
Staudt Yves Assistant diplômé
Steinmann Thomas Professeur associé
Stephen Sarah Assistante diplômée
Steri Roberto Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Stettler Alfred Professeur honoraire
Strebel Heidi Maître assistante
Su Janet Assistante diplômée

T

Tagasovska Natasa Assistante diplômée
Thoeni Christian Collaborateur scientifique
Thoenig Mathias Professeur ordinaire
Tièche Simon Doctorant FNS
Tischbirek Andreas Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Toma Raluca Assistante diplômée
Tomassini Marco Professeur honoraire
Tur Benjamin Assistant diplômé
Tzaud Philippe Chargé de cours

U

Uhlmann Vincent Chargé de cours
Usunier Jean-Claude Professeur honoraire

V

Valle Lara Victoria Assistante diplômée
Van Ackere Ann Professeure ordinaire
Vatamidou Eleni Chercheuse FNS senior
Villa Alessandro Professeur ordinaire
Villalobos Gabriela Assistante diplômée
Vilpert Aeberhard Sarah Collaboratrice scientifique
Volpentesta Valeria Assistante diplômée
Vuilleumier Louis Doctorant FNS

W

Wagner Joël Professeur ordinaire
Wanner Bastien Assistant diplômé
Wasserfallen Jean-Blaise Professeur titulaire
Weiss Jordi Doctorant FNS
Wentland Forte Maia Professeure honoraire

X

Y

Yalcin Tarik Chef de projet de recherche

Z

Zehnder Christian Directeur
Zuber Jacques Chargé de cours
 
Recherche


Internef - CH-1015 Lausanne - Suisse  -   Tél. +41 21 692 33 00  -   Fax +41 21 692 33 05
Swiss University