Aller à : contenu haut bas recherche
 
 
EN     FR
Vous êtes ici:   UNIL > HEC Inst. > HEC App. > RECHERCHE
 
 

  Liste complète des chercheur·euses

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A

Abaunza Felipe Assistant diplômé
Alavi Sascha Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Albrecher Hansjoerg Professeur ordinaire
Alessandrini Fabio Chargé de cours
Alicehic Taner Chargé de cours
Amand Marnix Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Amer Maistriau Estefania Chercheure FNS senior 5e année
André Paul Professeur ordinaire
Andritsos Periklis Professeur ordinaire
Antonakis John Professeur ordinaire
Apothéloz Bernard Professeur honoraire
Araujo Acuna José Carlos Assistant diplômé
Arnold Séverine Professeure ordinaire
Asprilla Alan Assistant diplômé
Attanucci Julie Assistante étudiante
Avdiji Hazbi Assistant diplômé
Axilais Alexandre Assistant étudiant
Azzouz Malek Assistant étudiant

B

Bacchetta Philippe Professeur ordinaire
Bachmann Manuel Chargé de recherche
Bai Long Assistant diplômé
Basso Gianluca Assistant diplômé
Bastardoz Nicolas Chargé de cours
Bendahan Samuel Chargé de cours
Benhima Kenza Professeure ordinaire
Bergmann Alexander Professeur honoraire
Bermperoglou Dimitrios Premier assistant
Bernard Gaël Assistant diplômé
Bialova Ina Doctorante FNS 3e année
Boemle Max Professeur honoraire
Bolliger Elio Assistant étudiant
Bonardi Jean-Philippe Professeur ordinaire
Bonnal Pierre Chargé de cours
Bonzon Pierre Professeur honoraire
Borisova Anastasia Assistante diplômée
Bouchard Laure Chargé-e de missions administratives ou stratégiques
Bruhin Adrian Professeur ordinaire
Brülhart Marius Professeur ordinaire
Buffat Justin Chercheur FNS senior 1ère année
Buggle Johannes Premier assistant

C

Cadot Olivier Professeur ordinaire
Camponovo Giovanni Chargé de cours
Campos Emanuel Chargé de cours
Cani Arian Assistant diplômé
Carnemolla Eugenio Assistant diplômé
Castaner Xavier Professeur ordinaire
Catry Bernard Professeur honoraire
Ceran Süleyman Administrateur-trice de bases de données
Cestre Ghislaine Professeure honoraire
Chappuis Aurélien Assistant étudiant
Chapuis Bertil Assistant diplômé
Chaudet François Professeur honoraire
Chavez Valérie Professeure ordinaire
Cherubini Mauro Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Chui Celia Wing See Assistante diplômée
Clergue Valentina Assistante diplômée
Coindreau Marc-Antoine Assistant diplômé
Colella Fabrizio Assistant diplômé
Colzani Paola Assistante diplômée
Consenti Fabrice Chargé de recherche
Constantin Andreea Assistante diplômée
Cordonier Rachel Assistante diplômée
Cottier Lionel Assistant diplômé
Czellar Sandor Professeur ordinaire

D

Da Silva Vanessa Secrétaire de direction
Dabrowska-Leszczynska Agnieszka Assistante diplômée
Dahn Hans Professeur honoraire
Daily-Amir Dalit Doctorante sur fonds externe (fonction poste uniquement)
Danon Robert Professeur ordinaire
Danthine Jean-Pierre Professeur honoraire
Danton Jayson Assistant diplômé
Darbellay Christine Chargée de cours
Darbellay Yves Chargé de cours
Dassesse Kate Assistante étudiante
Dautovic Ernest Assistant diplômé
De Pietro Carlo Chargé de cours
De Saint Priest Oriana Assistante diplômée
de Treville Suzanne Professeure ordinaire
Debenedetti Alain Professeur invité
Delafontaine André Chargé de cours
Delarive Patrick Chargé de cours
Derchi Giovanni Battista Premier assistant
Desmichel Perrine Assistante diplômée
Dietz Jörg Professeur ordinaire
Dietz Maura Chargée de recherche
Dimopoulos Theodosios Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Dimov Cvetomir Premier assistant
Ding Bin Assistante diplômée
Dogan Battal Chercheur FNS senior 3e année
Dong Minyue Professeure associée
Doukakis Leonidas Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Dousse Vincent Chargé de cours
Dubey André Professeur honoraire
Dufresne François Directeur
Duparc Jacques Professeur ordinaire
Duplan Sarah Secrétaire de direction
Dusheiko Mark Professeur assistant

E

Eberle Ulrich Doctorant FNS 3e année
Eckardt Thilo Chargé de cours
El Messoussi Anas Mohamed Doctorant FNS 3e année
Elikan Dina Assistante diplômée
Esposito Elena Professeure assistante en PTC
Estier Thibault Maître d'enseignement et de recherche

F

Farkas Yulia Doctorante sur fonds externe (fonction poste uniquement)
Fassnacht Martin Professeur invité
Favre Sophie Gestionnaire de dossiers
Feix Aurélien Doctorant FNS 3e année
Fellner Claire Assistante étudiante
Fernandes Emmanuel Responsable de recherche
Fiori Marina Maître assistante
Fischer Thomas Assistant diplômé
Fuino Michel Doctorant sur fonds externe
Furchheim Pia Première assistante

G

Gallay Olivier Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Gallea Quentin Assistant diplômé
Gallone Paolo Professeur honoraire
Garbinato Benoît Professeur ordinaire
Garcia Gonzalez-Valdizan Laura Assistante étudiante
Garelli Stéphane Professeur honoraire
Gencer Busra Doctorante FNS 2e année
Gerasimova Nataliya Assistante diplômée
Gerber Hans-Ulrich Professeur honoraire
Ghernaouti Solange Professeure ordinaire
Ghiassaleh Arezou Assistante diplômée
Gibson Rajna Professeure honoraire
Gioaba Irina Assistante diplômée
Girsberger Seelaus Esther Mirjam Chercheure FNS senior 3e année
Glauser Pierre-Marie Professeur associé
Glushko Viktoriya Doctorante FNS 2e année
Goette Lorenz Professeur ordinaire
Goyal Amit Professeur ordinaire
Grandchamp-Nicolet Chantal Chargée de cours
Grize François Professeur honoraire
Gruban Moritz Assistant diplômé
Gualtierotti Antonio Professeur honoraire
Guevara Alarcon William Chargé de recherche
Guex Jérôme Chargé de cours
Guillod Olivier Professeur invité

H

Haack Patrick Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Hajda Jakub Assistant diplômé
Haldy Marine Assistante diplômée
Hameri Ari-Pekka Directeur
Hanlon Fabienne Secrétaire de direction
Hansen Frédérique Assistante étudiante
Hashorva Enkelejd Professeur ordinaire
Hatte Sophie Chercheure FNS senior 3e année
Hellwig Katharina Chargée de cours
Henry Claude Professeur honoraire
Hillah Nico Assistant diplômé
Himbert Alexander Assistant diplômé
Hoffrage Ulrich Professeur ordinaire
Holly Alberto Professeur honoraire
Hort Michel Professeur honoraire
Huang Zhiyong Assistant diplômé
Huguenin Kévin Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle

I

Iffland Charles Professeur honoraire
Imsand Barbara Adjointe administrative
Ionescu Aileen Margaret Chargée de cours
Iunius Ray Florian Chargé de cours
Iurchenko Denis Assistant diplômé
Ivashchenko Alexey Assistant diplômé

J

Jaccoud Ramseier Michèle Secrétaire de direction
Jaud Mélise Chercheure FNS senior 5e année
Jean Eliot Assistant étudiant
Jenny Mathias Chargé de cours
Jijiie Anca-Stefania Assistante diplômée
Jondeau Eric Professeur ordinaire
Junod Valérie Professeure associée

K

Kaempfen Fabrice Doctorant FNS 2e année
Kalanoski Dimitrija Assistant diplômé
Kapsaridi Afrodite Assistante diplômée
Karaduman Cansu Assistante diplômée
Karcher Yves Chargé de cours
Karunanethy Kalaivani Assistante diplômée
Kaufmann Michèle Chercheure FNS senior 2e année
Keane Allister Doctorant FNS 1ère année
Keller Peter Professeur honoraire
Kenel Thierry Chargé de cours
Khademi Mahshid Assistante diplômée
Khalilzadeh Amir Assistant diplômé
Khan Umair Assistant diplômé
Kieny Clemence Assistante diplômée
Klaus Bettina Professeure ordinaire
Kleinheny Caroline Secrétaire de direction
Kleinlogel Emmanuelle Première assistante
Kocher Bruno Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Koehn Frédéric Chargé de cours
Krekels Goedele Chercheure FNS senior 1ère année
Krings Franciska Professeure ordinaire
Krähenbühl Loïc Assistant étudiant
Kshitij Kshitij Premier assistant
Kulkarni Vaibhav Doctorant FNS 2e année

L

Lacoste Sylvie Professeure invitée
Lalive Rafael Professeur ordinaire
Lambelet Jean-Christian Professeur honoraire
Lambiris Mark Assistant diplômé
Lang Andreas Assistant diplômé
Laperrouza Marc Chargé de cours
Lara Blaise Professeur honoraire
Lax Martinez Gema Assistante diplômée
Le Boeuf Adria Chargée de cours
Le Coultre Anne-Caroline Assistante étudiante
Leclerc Fabrice Chargé de cours
Légeret Matthieu Assistant diplômé
Legner Christine Directrice
Leib Manja Chargée de cours
Lemaire Domitille Chargée de cours
Léonard Francis Professeur honoraire
Leutert Jessica Chargée de recherche
Link Daniela Assistante diplômée
Lintas Alessandra Première assistante
Liu Peng Chargé de recherche
Liu Ying Assistante diplômée
Liu Fang Doctorante FNS 4e année
Loisel Stéphane Professeur invité
Lombard Vonlanthen Catherine Gestionnaire de dossiers spécialisés
Lonati Sirio Assistant diplômé
Länger Thomas Premier assistant

M

Maeder Philippe Professeur associé
Maichel-Guggenmoos Liselotte Doctorante sur fonds externe (fonction poste uniquement)
Maillard Michel Chargé de cours
Maillefer Ashley Chercheure FNS senior 1ère année
Manai Maha Assistante diplômée
Marewski Julian Professeur ordinaire
Marxen Annabelle Assistante diplômée
Masulli Paolo Premier assistant
Mata José Directeur
Mattei Aurelio Professeur honoraire
Maurer Jürgen Professeur ordinaire
Menoud Valérie Chargée de cours
Mesquida Yannis Assistant diplômé
Meystre Eric Assistant diplômé
Mikdashi Zuhayr Professeur honoraire
Mikes Anette Professeure ordinaire
Mirkovitch Anna Assistante étudiante
Mirza Charbel Assistant diplômé
Missonier Stéphanie Professeure ordinaire
Montez Joao Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Montrone Uba Jacqueline Secrétaire de direction
Morhart Felicitas Directrice
Moro Arielle Doctorante FNS 4e année
Morricone Serena Professeure assistante en PTC
Muller Géraldine Assistante étudiante
Munari Silvio Professeur honoraire
Mustaki Guy Professeur associé
Mutlu Rasim Assistant diplômé
Müller Philipp Doctorant FNS 3e année

N

Nafissi-Azar Shervine Assistant diplômé
Naous Dana Doctorante FNS 2e année
Neklyudov Artem Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Neuenschwander Daniel Professeur associé
Neven Damien J. Professeur honoraire
Newman Charles Chargé-e de projet
Niemi Tapio Chercheur FNS senior 5e année
Nikolov Boris Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Nilles Délia Maître d'enseignement et de recherche
Nunes Tamara Assistante diplômée

O

O'Donnell Owen Andrew Chercheur FNS senior 5e année
Oberson Romain Assistant diplômé
Olds Justin Chercheur FNS senior 4e année
Oyon Daniel Directeur

P

Palazzo Guido Professeur ordinaire
Palese Tristan Doctorant FNS 2e année
Pasquier Jacques Professeur honoraire
Patrzyk Piotr Assistant diplômé
Perazzi Elena Assistante diplômée
Petty Jeffrey Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Philippe Déborah Professeure ordinaire
Pierret Diane Professeure assistante en PTC
Pigneur Yves Professeur ordinaire
Pinget Christophe Chargé de cours
Pizzolante Enza Gestionnaire de dossiers spécialisés
Probst André-René Professeur honoraire
Progin Barbara Chargée de cours
Prostakova Irina Assistante diplômée
Protopapas Panos Doctorant FNS 4e année
Pulfrey Caroline Maître assistante
Python André Chargé de recherche

Q

R

Racine Jean-Bernard Professeur honoraire
Raghavan TCA Madhav Chercheur FNS senior 1ère année
Ramelet Adrien Assistant diplômé
Reichenthal Nadine Chargée de cours
Renne Jean-Paul Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Richa Alexandre Directeur
Rivier Jean-Marc Professeur honoraire
Robert-Nicoud Frédéric Professeur ordinaire
Rockinger Michael Professeur ordinaire
Rohner Dominic Professeur ordinaire
Roulleau-Pasdeloup Jordan Premier assistant
Rudnytskyi Iegor Assistant diplômé
Ruedin Roland Professeur honoraire
Rusconi Baptiste Professeur honoraire

S

Saarinen Lauri Assistant diplômé
Sahal Leïla Assistante étudiante
Saia Alessandro Premier assistant
Sakalli Seyhun Orcan Premier assistant
Salamin Alain Chargé de cours
Sam Salem Chargé de cours
Sanchez Jurado Margarita Chargée de cours
Santos Pinto Luis Pedro Professeur ordinaire
Sarda Gaëlle Secrétaire de direction
Schatt Alain Professeur ordinaire
Scherly Francis Professeur honoraire
Schlegel Jan Christoph Assistant diplômé
Schmid Mast Marianne Professeure ordinaire
Schmitz Jan Chargé de cours
Schmutz Raymond Professeur honoraire
Schnegg Maël Assistant diplômé
Schuepbach Michel Informaticien-ne d'unité décentralisée
Schuerhoff Norman Directeur
Schwab Anne-Christine Assistante diplômée
Schwartz Jean-Jacques Professeur honoraire
Schärlig Alain Professeur honoraire
Seld Christina Secrétaire de direction
Sousa Gomes Luis Assistant diplômé
Spinosa Lisa Assistante diplômée
St-Amour Pascal Professeur ordinaire
Staubli David Assistant diplômé
Staudt Yves Assistant diplômé
Steinmann Thomas Professeur associé
Stephen Sarah Assistante diplômée
Steri Roberto Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Stettler Alfred Professeur honoraire
Strebel Heidi Maître assistante

T

Tagasovska Natasa Assistante diplômée
Tamraz Maissa Assistante diplômée
Thoeni Christian Collaborateur scientifique
Thoenig Mathias Professeur ordinaire
Tischbirek Andreas Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Toma Raluca Assistante diplômée
Tomassini Marco Professeur honoraire
Tur Benjamin Assistant diplômé

U

Udayar Shagini Chercheure FNS junior 1ère année
Uhlmann Vincent Chargé de cours
Usunier Jean-Claude Professeur honoraire

V

Valle Lara Victoria Doctorante FNS 3e année
Van Ackere Ann Professeure ordinaire
Villa Alessandro Professeur ordinaire
Villalobos Gabriela Assistante diplômée
Vilpert Aeberhard Sarah Collaboratrice scientifique
Vincent Léonard Assistant diplômé
Vlachos Stephanos Assistant diplômé
Voelke Jérôme Assistant étudiant
Volpentesta Valeria Assistante diplômée
von Ungern-Sternberg Thomas Professeur ordinaire
Von Wittich Daniel Chargé de cours
Vuilleumier Frédéric Chargé de cours
Vuilleumier Louis Doctorant FNS 2e année

W

Wagner Joël Professeur ordinaire
Wanner Bastien Assistant diplômé
Wasserfallen Jean-Blaise Professeur titulaire
Weiss Jordi Chargé de recherche
Wentland Forte Maia Professeure honoraire

X

Y

Yalcin Tarik Chef de projet de recherche
Yoo Donghoon Premier assistant

Z

Zehnder Christian Directeur
 
Recherche


Internef - CH-1015 Lausanne - Suisse  -   Tél. +41 21 692 33 00  -   Fax +41 21 692 33 05
Swiss University