Aller à : contenu haut bas recherche
 
 
EN     FR
Vous êtes ici:   UNIL > HEC Inst. > HEC App. > RECHERCHE
 
 

  Liste complète des chercheur·euse·s

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A

Aaltvedt Morten Assistant diplômé
Abuzov Rustam Assistant diplômé
Albrecher Hansjoerg Professeur ordinaire
Alessandrini Fabio Responsable de recherche
Alicehic Taner Chargé de cours
Amer Maistriau Estefania Maître assistante
Amo-Agyei Silas Assistant diplômé
André Paul Professeur ordinaire
Antonakis John Professeur ordinaire
Antunes Alice Assistante de rédaction
Aoun Adam Assistant diplômé
Apothéloz Bernard Professeur honoraire
Araujo Acuna José Carlos Assistant diplômé
Arnold Séverine Professeure ordinaire
Asprilla Alan Assistant diplômé
Avdiji Hazbi Assistant diplômé
Axilais Alexandre Assistant étudiant

B

Babongo Bosombo Flora Assistante diplômée
Bacchetta Philippe Professeur ordinaire
Bachmann Manuel Chargé de recherche
Bai Long Assistant diplômé
Bashchenko Oksana Assistante diplômée
Basihos Seda Assistante diplômée
Basso Gianluca Assistant diplômé
Bastardoz Nicolas Chargé de cours
Bendahan Samuel Maître d'enseignement et de recherche
Benghalem Hélène Assistante diplômée
Benhima Kenza Professeure ordinaire
Bergmann Alexander Professeur honoraire
Berlanda Andrea Assistant diplômé
Bernard Gaël Assistant diplômé
Bialova Ina Assistante diplômée
Bicer Isik Professeur invité
Bladt Martin Assistant diplômé
Bobtcheff Catherine Chargée de cours
Boemle Max Professeur honoraire
Boldi Marc-Olivier Chargé de cours
Bonardi Jean-Philippe Professeur ordinaire
Bonzon Pierre Professeur honoraire
Boulier Jean-François Professeur invité
Breuer Anja Doctorante
Bruhin Adrian Professeur ordinaire
Brülhart Marius Professeur ordinaire
Buffat Justin Chercheur FNS senior
Buggle Johannes Premier assistant

C

Cadot Olivier Professeur ordinaire
Camponovo Giovanni Chargé de cours
Carnemolla Eugenio Assistant diplômé
Castaner Xavier Professeur ordinaire
Catry Bernard Professeur honoraire
Cestre Ghislaine Professeure honoraire
Chapuis Bertil Assistant diplômé
Chaudet François Professeur honoraire
Chavez Valérie Professeure ordinaire
Cherubini Mauro Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Christen Markus Professeur ordinaire
Clergue Valentina Assistante diplômée
Coindreau Marc-Antoine Assistant diplômé
Colella Fabrizio Assistant diplômé
Colzani Paola Assistante diplômée
Constantin Andreea Assistante diplômée
Cottier Lionel Assistant diplômé
Czellar Sandor Professeur ordinaire

D

Da Silva Vanessa Secrétaire de direction
Dabrowska-Leszczynska Agnieszka Assistante diplômée
Dael Nele Chargée de recherche
Dahn Hans Professeur honoraire
Daily-Amir Dalit Doctorante
Danon Robert Professeur ordinaire
Danthine Jean-Pierre Professeur honoraire
Darbellay Yves Chargé de cours
Darbellay Christine Chargée de cours
Davenport Margaret Chargée de cours
De Saint Priest Oriana Assistante diplômée
de Treville Suzanne Professeure ordinaire
Debenedetti Alain Professeur invité
Delarive Patrick Chargé de cours
Demers Elizabeth Professeure ordinaire
Derchi Giovanni Battista Chargé de recherche
Desmichel Perrine Assistante diplômée
Didisheim Antoine Chercheur FNS junior
Dietz Jörg Professeur ordinaire
Dimopoulos Theodosios Professeur ordinaire
Dogan Battal Chercheur FNS senior
Dong Minyue Professeure associée
Doukakis Leonidas Professeur invité
Dousse Vincent Chargé de cours
Dubey André Professeur honoraire
Dufresne François Directeur
Duparc Jacques Professeur ordinaire
Duplan Sarah Secrétaire de direction
Dusheiko Mark Professeur assistant
Düllmann Dirk Chargé de cours

E

Eberle Ulrich Assistant diplômé
Eckardt Thilo Chargé de cours
El Messoussi Anas Mohamed Doctorant FNS
Elikan Dina Assistante diplômée
Esposito Elena Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Estier Thibault Maître d'enseignement et de recherche

F

Fadler Martin Assistant diplômé
Faessler Lisa Assistante étudiante
Favre Sophie Gestionnaire de dossiers
Feix Aurélien Assistant diplômé
Fellner Claire Assistante étudiante
Fernandes Emmanuel Responsable de recherche
Ferrari Léo Assistant étudiant
Fiori Marina Maître assistante
Fiorini Fabiola Assistante étudiante
Fischer Thomas Assistant diplômé
Flores Agreda Daniel Antonio Premier assistant
Flury Sébastien Chargé de cours
Fraschini Martina Chargée de recherche
Fuino Michel Doctorant

G

Gabathuler Laure Assistante étudiante
Gallay Olivier Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Gallea Quentin Assistant diplômé
Gallone Paolo Professeur honoraire
Gameiro Jonathan Assistant étudiant
Garbinato Benoît Professeur ordinaire
Garcia Gonzalez-Valdizan Laura Assistante étudiante
Garelli Stéphane Professeur honoraire
Gencer Busra Doctorante FNS
Gerber Hans-Ulrich Professeur honoraire
Ghernaouti Solange Professeure ordinaire
Ghiassaleh Arezou Assistante diplômée
Gibson Rajna Professeure honoraire
Gioaba Irina Assistante diplômée
Girsberger Seelaus Esther Mirjam Chercheuse FNS senior
Glauser Pierre-Marie Professeur associé
Glushko Viktoriya Doctorante FNS
Goyal Amit Professeur ordinaire
Grize François Professeur honoraire
Gruban Moritz Assistant diplômé
Gualtierotti Antonio Professeur honoraire
Guevara Alarcon William Chargé de recherche
Guex Jérôme Chargé de cours

H

Haack Patrick Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Hajda Jakub Assistant diplômé
Halbe Hendrik Assistant diplômé
Haldy Marine Assistante diplômée
Hameri Ari-Pekka Directeur
Hanlon Fabienne Secrétaire de direction
Harbich Matthieu Assistant diplômé
Hashorva Enkelejd Professeur ordinaire
Hatte Sophie Chargée de recherche
Heimann Jasmin Assistante étudiante
Henry Claude Professeur honoraire
Hillah Nico Assistant diplômé
Hoffrage Ulrich Professeur ordinaire
Holly Alberto Professeur honoraire
Holzer Adrian Chargé de projet
Huguenin Kévin Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle

I

Iffland Charles Professeur honoraire
Imsand Barbara Adjointe administrative
Ionescu Aileen Margaret Chargée de cours
Iunius Florian Ray Professeur invité
Iurchenko Denis Assistant diplômé
Ivashchenko Alexey Doctorant FNS

J

Jaccoud Ramseier Michèle Secrétaire de direction
Jacober Noemi Assistante diplômée
Jaquerod Manon Doctorante FNS
Jenny Mathias Chargé de cours
Jijiie Anca-Stefania Assistante diplômée
Jondeau Eric Professeur ordinaire
Junod Valérie Professeure associée

K

Kaempfen Fabrice Doctorant FNS
Kalanoski Dimitrija Assistant diplômé
Kalyaeva Daria Assistante diplômée
Karunanethy Kalaivani Assistante diplômée
Keane Allister Doctorant FNS
Keller Peter Professeur honoraire
Kenel Thierry Chargé de cours
Khademi Mahshid Assistante diplômée
Khan Umair Assistant diplômé
Kieny Clemence Assistante diplômée
Klaus Bettina Professeure ordinaire
Kleinbauer Tyler Assistant diplômé
Kleinheny Caroline Secrétaire de direction
Kleinlogel Emmanuelle Première assistante
Kocher Bruno Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Kolesnyk Petro Chercheur FNS senior
Krekels Goedele Chercheuse FNS senior
Krings Franciska Professeure ordinaire
Kulkarni Vaibhav Doctorant FNS

L

Labadie Clément Assistant diplômé
Lalive Rafael Professeur ordinaire
Lambelet Jean-Christian Professeur honoraire
Lang Andreas Assistant diplômé
Laperrouza Marc Chargé de cours
Lara Blaise Professeur honoraire
Lax Martinez Gema Assistante diplômée
Leclerc Fabrice Chargé de cours
Légeret Matthieu Assistant diplômé
Legner Christine Directrice
Lehmann Tobias Assistant diplômé
Lemaire Domitille Chargée de cours
Léonard Francis Professeur honoraire
Ling Chengxiu Collaboratrice scientifique
Liu Ying Assistante diplômée
Liu Peng Chargé de recherche
Lombard Vonlanthen Catherine Gestionnaire de dossiers spécialisés
Lonati Sirio Assistant diplômé
Länger Thomas Premier assistant

M

Maeder Philippe Professeur honoraire
Maichel-Guggenmoos Liselotte Doctorante
Maillard Michel Chargé de cours
Manai Maha Assistante diplômée
Marewski Julian Professeur ordinaire
Margue Marielle Assistante étudiante
Martinez Jaramillo Juan Esteban Doctorant FNS
Marxen Annabelle Doctorante FNS
Mata José Directeur
Mattei Aurelio Professeur honoraire
Maurer Jürgen Professeur ordinaire
Meichtry Pascal Assistant diplômé
Meystre Eric Assistant diplômé
Michoud Didier Chargé de cours
Mikdashi Zuhayr Professeur honoraire
Mikes Anette Professeure ordinaire
Mirkovitch Anna Assistante étudiante
Mirza Charbel Assistant diplômé
Missonier Stéphanie Professeure ordinaire
Montez Joao Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Montoliu Montes Guillem Doctorant
Montrone Uba Jacqueline Secrétaire de direction
Morhart Felicitas Directrice
Moro Arielle Assistante diplômée
Morricone Serena Professeure invitée
Munari Silvio Professeur honoraire
Mustaki Guy Professeur associé
Mutlu Rasim Assistant diplômé
Müller Philipp Doctorant FNS
Müller Laura Assistante étudiante

N

Neklyudov Artem Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Neuenschwander Daniel Professeur associé
Neven Damien J. Professeur honoraire
Nguyen Say Cam Secrétaire de direction
Niemi Tapio Chargé de cours
Nikolov Boris Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Nilles Délia Maître d'enseignement et de recherche
Nöbauer Bernhard Assistant diplômé

O

O'Donnell Owen Andrew Chercheur FNS senior
Oberson Romain Assistant diplômé
Oyon Daniel Directeur

P

Pace Alberto Chargé de cours
Palazzo Guido Professeur ordinaire
Palese Tristan Doctorant FNS
Pallara Kevin Assistant diplômé
Pasquier Jacques Professeur honoraire
Pauli Alexandre Assistant diplômé
Perazzi Elena Assistante diplômée
Perchenet Guillaume Assistant étudiant
Petty Jeffrey Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Philippe Déborah Professeure ordinaire
Pierret Diane Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Pigneur Yves Professeur ordinaire
Pizzolante Enza Gestionnaire de dossiers spécialisés
Popova Polina Assistante diplômée
Probst André-René Professeur honoraire
Progin Barbara Chargée de cours
Prostakova Irina Chercheuse FNS senior
Protopapas Panos Assistant diplômé
Pulfrey Caroline Maître d'enseignement et de recherche suppléante

Q

R

Racine Jean-Bernard Professeur honoraire
Raghavan TCA Madhav Chercheur FNS senior
Rahmani Leila Doctorante FNS
Ramelet Adrien Assistant diplômé
Rege Katharina Chargée de cours
Reichenthal Nadine Chargée de cours
Renne Jean-Paul Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Richa Alexandre Directeur
Rivier Jean-Marc Professeur honoraire
Rockinger Michael Professeur ordinaire
Roecker Antoine Assistant étudiant
Roger Tristan Professeur invité
Rohner Dominic Professeur ordinaire
Rudnytskyi Iegor Assistant diplômé
Ruedin Roland Professeur honoraire
Ruel Quentin Assistant étudiant
Rusconi Baptiste Professeur honoraire
Rötzer Sebastian Assistant diplômé

S

Saarinen Lauri Assistant diplômé
Sahal Leïla Assistante étudiante
Saia Alessandro Premier assistant
Said Laura Chargée de cours
Sakalli Seyhun Orcan Premier assistant
Salamin Alain Chargé de cours
Sam Salem Chargé de cours
Sanchez Jurado Margarita Chargée de cours
Santos Pinto Luis Pedro Professeur ordinaire
Sarda Gaëlle Secrétaire de direction
Schatt Alain Professeur ordinaire
Scherly Francis Professeur honoraire
Schlager Tobias Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Schmid Mast Marianne Professeure ordinaire
Schmitz Jan Responsable de recherche
Schmutz Raymond Professeur honoraire
Schnegg Maël Chargé de recherche
Schuepbach Michel Informaticien
Schuerhoff Norman Directeur
Schwartz Jean-Jacques Professeur honoraire
Schärlig Alain Professeur honoraire
Seld Christina Secrétaire de direction
Sousa Gomes Luis Assistant diplômé
Spinosa Lisa Assistante diplômée
St-Amour Pascal Professeur ordinaire
Staudt Yves Assistant diplômé
Steinmann Thomas Professeur associé
Stephen Sarah Assistante diplômée
Steri Roberto Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Stettler Alfred Professeur honoraire
Strebel Heidi Maître assistante

T

Tagasovska Natasa Assistante diplômée
Tamraz Maissa Assistante diplômée
Thoeni Christian Collaborateur scientifique
Thoenig Mathias Professeur ordinaire
Tièche Simon Doctorant FNS
Tischbirek Andreas Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Toma Raluca Assistante diplômée
Tomassini Marco Professeur honoraire
Truan Alexandre Assistant étudiant
Trufin Julien Professeur invité
Tur Benjamin Assistant diplômé

U

Udayar Shagini Chercheuse FNS junior
Uhlmann Vincent Chargé de cours
Usunier Jean-Claude Professeur honoraire

V

Valle Lara Victoria Assistante diplômée
Valta Philip Professeur invité
Van Ackere Ann Professeure ordinaire
Vatamidou Eleni Chargée de cours
Vesely Maillefer Ashley Chercheuse FNS senior
Villa Alessandro Professeur ordinaire
Villalobos Gabriela Assistante diplômée
Vilpert Aeberhard Sarah Collaboratrice scientifique
Vincent Léonard Assistant diplômé
Volpentesta Valeria Assistante diplômée
von Ungern-Sternberg Thomas Professeur ordinaire
Vuilleumier Louis Doctorant FNS
Vuilleumier Frédéric Chargé de cours

W

Wagner Joël Professeur ordinaire
Wanner Bastien Assistant diplômé
Wasserfallen Jean-Blaise Professeur titulaire
Weiss Jordi Chargé de cours
Wentland Forte Maia Professeure honoraire
Wunderli Dan Chargé de cours

X

Y

Yalcin Tarik Chef de projet de recherche
Yan Han Assistant diplômé

Z

Zehnder Christian Directeur
 
Recherche


Internef - CH-1015 Lausanne - Suisse  -   Tél. +41 21 692 33 00  -   Fax +41 21 692 33 05
Swiss University